×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 387

jeudi, 29 novembre 2007 09:39

laâyoune: plus de 1.100 participants au championnat provincial de cross-country scolaire .

Écrit par
Évaluer cet élément
(0 Votes)

Plus de 1.100 élèves, représentants différents établissements de l'enseignement scolaire dans la province de Laâyoune, tous cycles confondus, ont pris part au Championnat provincial de cross-country scolaire, disputée mercredi.

Organisée par la section provinciale de la Fédération Royale marocaine du sport scolaire, cette compétition, qui 'est déroulée sur le circuit Oum Saad à Laâyoune, est qualificative pour le championnat régional de cross-country scolaire qui aura lieu le 8 décembre prochain à Boujdour.


Les équipes représentant le lycée Mohammed V et le collège Tarek Ibn Zyad se sont distinguées lors de ce championnat respectivement dans les catégories juniors garçons et cadets.

Dans la catégorie féminine, le collège Taaoun a terminé en tête du classement général chez les cadettes, alors que le collège Ibn Khaldoun s'est emparé de la première place chez les minimes filles et le collège Halima Saadia chez les minimes garçons.

L'école Khaled Ibn Al Walid a remporté la première place dans la catégorie réservée au primaire filles et le groupe des écoles de Foum Loued dans la catégorie du primaire garçons.

Au terme des compétitions, des médailles et prix ont été remis aux vainqueurs dans les différentes catégories.

Voici, par ailleurs, les résultats individuels:.

-- Garçons:.

Juniors (6.000m).

1- Bachir Sakssas (Lycée Mohamed V).

2- Youssef Chrifi (collège Tarek Ben Zayad).

3- Youssef Bouaatman (collège Taaoun).

Cadets (3.000m).

1- Soufian Hazmiri (collège Taaoun).

2- Mohamed Laboued (Lycée Msalla).

3- Ibrahim Laalaoui (Lycée Hassan II).

Minimes (1.500m).

1- Faissal Fahmi (collège Halima Saadia).

2- Ibrahim Hamdan (collège Halima Saadia).

3- Rachid Ahansal (collège Ibn Khaldoun).

Primaire (1.500m).

1- Lhassan Labied (école Abdelkarim Khattabi).

2- Salk Zaitouni (école Abdelkarim Khattabi).

3- Hamza Laâssibi (école Anass Ibn Malek).

-- Filles:.

Juniors (6.000m).

1- Zineb Abid (Lycée Hassan II).

2- Salima Harouiya (Lycée Mohammed V).

3- Meryem Yahia (collège Tanmia).

Cadettes (3.000m).

1- Zina Moussa Ochakra (Lycée Lamsalla).

2- Naha Hamouzi (Lycée Ibn Battouta).

3- Noura Khlidja (collège Taaoun).

Minimes (1.500m).

1- Khadija Moussaoui (collège Ibn Khaldoun).

2- Houria Kantaoui (école Laâyoune).

3- Fatima Zahra Filali (collège Ibn Khaldoun).

Primaire.

1- Farah Kharmaz (école Abdelkarim Khattabi).

2- Wiaam Chfira (école Omar El Khayam).

3- Khadija Mzouek (école Khaled Ibn El Walid).

MAP

Lu 5942 fois

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.