×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 387

lundi, 17 décembre 2007 07:52

13è cross quaraouiyine de fès: les sociétaires de l'union aîn harrouda se distinguent

Écrit par
Évaluer cet élément
(0 Votes)

Fès, 17 déc (MAP) - Les athlètes Hicham Abou Abass et Abdelhalim Zahraoui, représentants du club de l'Union Aîn Harrouda, ont dominé avec brio, dimanche à l'hippodrome Moulay El Kamel de Fès, la 13è édition du Cross Country Quaraouiyine, organisé par le Moghreb de Fès (MAS) sous l'égide de la Fédération royale marocaine d'athlétisme.

Avec un chrono de 24mn 03sec 9/100è, Abou Abass a remporté l'épreuve du 8.000m réservée à la catégorie juniors/Seniors, devançant son coéquipier Zahraoui (24:07.9) et le représentant de l'association Al-Bahreine de Tanger, Younès Amouta (24 :12.05).


Côté filles (juniors/seniors), la sociétaire de l'équipe des FAR, Salima Ouali Alami, s'est imposée après avoir parcouru la distance de 4.000m en 13mn 05sec 8/100è.

Les deuxième et troisième places de cette épreuve sont revenues à Fatima Boufares de l'association Bijaâd (13:10.08) et Samira Daoui, du club des FAR (13:16.3).

Par équipes, l'équipe des FAR a terminé en tête de classement des seniors-garçons et seniors-filles avec un total de 47 et de 13 points.

Au terme de ce rendez-vous sportif, les organisateurs ont rendu un vibrant hommage au marathonien Abderrahim Bouramdane, qui a battu son record personnel en 2006 lors du Marathon d'Ottawa (2 heures 12 minutes).

Voici par, ailleurs, les résultats:.

--Juniors/Seniors garçons (8.000 m):.

1. Hicham Abou Abass (Union Aîn Harrouda) 24:03.09.

2. Abdelhalim Zahraoui (Union Aîn Harrouda) 24 :07.09.

3. Younès Amouta (Ass. Bahrein, Tanger) 24:12.05.

Par équipes :.

1. FAR 47 pts.

2. Widad Fès 89 pts.

3. Chabab Al Hoceima 93 pts.

--Juniors/Seniors filles (4.000 m):.

1. Salima Ouali Alami (FAR) 13:05.08.

2. Fatima Boufares (Ass. Bijaâd) 13:10.08.

3. Samira Daoui (FAR) 13 :16.03.

Par équipes:.

1. FAR 13 pts.

2. Municipalité Agadir 69 pts.

3. Sarie Zouagha de Fès 77 pts.

--Cadets (4.000m):.

1. Abdellah Dacha (Club Athletic Boujdour) 16:56.5.

2. Badr Lekhel (Wifaq Fès) 17:03.7.

3. Jalal Rahim (club Abdi, Safi) 17:06.3.

Par équipes:.

1. Wifaq M'diq 53 pts.

2. Hassania Khouribga 58 pts.

3. U.S Sidi Kacem 86 pts.

--Cadettes (4.000 m):.

1. Hanane Abou Ali (Club Azrou) 13:41.54.

2. Faîza Mabrouk (Wifaq Fès) 13:55.02.

3. Zineb Boutalhi (Chabab Hassani) 13:57.07.

Par équipes:.

1. Club Sportif Azrou 43 pts.

2. Ligue marocaine pour la protection de l'enfance d'Ifrane 51 pts.

3. Union sportive Sidi Kacem 52 pts.

-- Minimes garçons (4.000m):.

1. Hicham Bahyaoui (Hilal Nador) 11:45.04.

2. Ghazi Lamlih (Achbal Mriret) 11:46.09.

3. Jamal Keberi (FUS Rabat) 11:48.05.

Par équipes:.

1. Hilal Nador 48 pts.

2. Achbal Sefrou 72 pts.

3. Widad Fès 85 pts.

-- Minimes filles (3.000m):.

1. Sakina Athnane (Union Sidi Kacem) 11:06.3.

2. Sakina Abbadi (LMPE d'Ifrane) 11:35.3.

3. Fatimazahra Hommane (LMPE d'Ifrane) 12 :03.9.

Par équipes:.

1. Ligue marocaine pour la protection de l'enfance d'Ifrane 14 pts.

2. Union Sidi Kacem 45 pts.

3. Chabab Laâouamra 67 pts.

MAP

Lu 2749 fois

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.